¿Todo listo para el Festival de Ortigueira 2018?

Una cita anual y casi ineludible para todos los amantes de la música folk, y particularmente de la música celta, es el Festival de Ortigueira. Y la edición de este año empieza este mismo jueves 12 (¡perdón por el retraso en informar!). Esta edición, además, es bastante especial: se trata del 40 aniversario del festival.

El Festival de Ortigueira tiene una programación llena de actividades que llegan desde el jueves 12 al domingo 15, en el maravilloso pueblo de Ortigueira. Os debo decir que personalmente me da bastante rabia no poder asistir este año, pero bueno, otro año será.

Vamos a detallaros los conciertos y pasacalles del Festival de Ortigueira, pero os pido también que miréis la programación de obradoiros del Festival en su Web.

Jueves 12 de julio

  • Finalistas del proyecto Runas:
    • 22h: Brumafolk (Cantabria)
    • 23h: The Taverners (Castilla y León)
    • 00h: Beltaine (Polonia)
  • 01h: Ímar (Escocia/Gales)

Viernes 13 de julio

  • 12:30h: Pasacalles con la Banda de Gaitas de Villaviciosa
  • 13h: Pasacalles con The National Youth Pipe Band
  • 18:30h: Pasacalles con la Banda de Gaitas Ximiela
  • 19:30h: Pasacalles con la Banda de Gaitas Arume de Malvas
  • 22h: Escuela de Gaitas de Ortigueira
  • 23:30h: The National Youth Pipe Band of Scotland (Escocia)
  • 01h: Kila (Irlanda)
  • 02:30h: Rubén Alba (Asturias)

Sábado 14 de julio

  • 12:30h: Pasacalles con la Banda de Gaitas Ximiela
  • 13:30h: Pasacalles con la Banda de Gaitas Arume de Malvas
  • 18:30h: Pasacalles con The National Youth Pipe Band
  • 19:30h: Pasacalles con la Banda de Gaitas de Villaviciosa
  • 22h: Os d’abaixo (Galicia)
  • 23:30h: Milladoiro (Galicia)
  • 01h: Yves Lambert Project (Canadá)
  • 02:30h: Gabriel G Diges (Irlanda)

Domingo 15 de julio

  • 11:30h: Desfile de bandas de las Naciones Celtas
    • Escola de Gaitas de Ortigueira
    • Banda da Gaitas Arume de Malvas
    • Agrupación Tradicional Airiños de Fene
    • Banda de Gaitas San Pantaleón
    • Banda de Gaites de Villaviciosa
    • Banda de Gaitas Ximiela
    • Banda de Gaitas Dambara de Burela
    • The National Youth Pipe Band
  • 18h: Grupo de Gaitas de Ladrido
  • 19h: Banda de Gaitas San Pantaleón
  • 22h: Airiños de Fene (Galicia)
  • 23:30h: Lúnasa (Irlanda)
  • 01h: The Celtic Social Club (Bretaña)

Deja un comentario